Підписуйтесь на facebook, instagram та питайте там код для реєстрації на форумі

Автор Тема: Сайт под фильтром АГС Яндекса - детальная инструкция проверки и вывода  (Прочитано 1779 раз)

DAGA

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
Вывод веб-сайта из-под АГС. На сей счёт написано немало мануалов. Я хочу поделиться собственными взглядами по этому поводу.

АГС – это особый фильтр Яндекса, в первую очередь ориентированный на борьбу с низкокачественными веб-сайтами и поисковым мусором. С 2014 годы метод поменялся и теперь главным показателем использования санкций считается обнуление тИЦ.

Начнем с того, как можно  проверить АГС http://xtool.ru/trast.php?site=seoforum.com.ua
Вместо seoforum.com.ua подставляем название вашего сайта.

Сталкиваться с применением к веб-сайту АГС мне доводилось 3 раза.

Два из этих потерпевших веб-сайта применяли в качестве CMS – WordPress и 1 применял Blogger.
Попадали они под наказания, если им было от 9 до 15 месяцев. Все 3 веб-сайта с самого начала применяли в качестве обслуживания статистики Yandex Метрику.
В интернете вы можете прочитать результаты разного рода экспериментов, которые подтверждают, что сайты до 1 года:
1. На молодые веб-сайты и говно-сайты не нужно ставить Yandex Метрику. Приемлемо для этого применять счётчик LiveInternet.
2. В этот момент более чувствительными считаются онлайн-дневники в WordPress.

Причины использования АГС к веб-сайту:

Неоригинальный контент.
Присутствие открытых ссылок в футере и сайдбаре.
Реклама на молодых веб-сайтах.
Плохое юзабилити и невразумительная конструкция веб-сайта.
Автоматизированные прогоны по форумам и доскам объявлений.
Дорвеи, маскирование, линфармы.
Проектирование веб-сайта не гарантирует хорошую видемость текста и ссылок или массовая покупка ссылок.
Переоптимизация ключевыми словами.
Размещение партнёрских ссылок не имеющих ценности для пользователей.

Все 3 веб-сайта оказались под АГС из-за неуникального контента. На мой взгляд, это стало ключевым фактором наказаний. Разъясню почему.

Есть различные методы исключить веб-сайт из-под АГС (о их немного далее). Блог в Blogger получился из-под фильтра через 6 месяцев. Причём только лишь за счёт добавления нового уникального контента.

Что касается WordPress, то для блогов в данной CMS весьма значимым считается отсутствие рекламы, дублированного контента и  в футере и сайдбаре отсутствие открытых ссылок.

В отношении WordPress возможно выделить следующее. Данный блог был основан как академический с целью презентации возможностей программы. Размещенных заметок там имелось незначительно. В абсолютно всех заметках существенно был повышен уровень уникальности. На всякий случай был проведён неполный редизайн отдельных компонентов шаблона. Все рекламные блоки были "выброшены". В robots.txt был закрыт от индексации весь дублирующий контент. Ссылочки в сайдбаре и в футере были закрыты в nofollow.  С целью выхода из-под АГС потребовалось 4 месяца. Я полагаю что это прекрасный срок для блога на WordPress.

Рекомендации согласно выходу из-под АГС

1. Постоянное добавление уникального контента.
2. Частичная или вся смена дизайна.
3. Уникализация не уникального контента или ликвидация не уникального контента.
4. Закрытие по максимуму от индексации внешних ссылок в верхей и нижней части на сайте.
5. Удаление рекламных использованных материалов.
6. Удаление либо прикрытие реферальных ссылок.
7. Закрывание от индексирования категорий, ярлыков, архивов и остального вспомогательного контента.

Дополнительные рекомендации

1. Смена CMS.
2. Смена хостинга. Тут дают комментарий для своих клиентов относительно выхода из под АГС.
3. Временный запрет на индексирование роботами Яндекса блога.
4. Смена названий заметок.

Скажу сразу, что из всех рекомендаций, я пробовал использовать заключительную. Заявить, что эта рекомендация даст существенное воздействие на отмену Яндексом наказаний не могу.

И ещё, после этого, если Вы провели необходимые действия по улучшению качества веб-сайта, не смущайтесь составить письмо в супорт Яндекса. Более, чем убежден, что вначале вы получите ответ вида -
бла, бла, бла, решение о наказаний принимается автоматически.

Если остановиться, в этом случае спецфильтр станет работать в отношении вашего блога еще довольно долгое время. Напишите повторный запрос рассмотреть веб-сайт в ручном режиме, так как практически никаких нарушений условий Яндекса нет, а блог под АГС. После подобного обращения как правило приходит ответ:

Санкций, запрещающих индексирование сайта нет. Скоро сайт будет индексироваться и потом появиться в поиске. Скорее всего, сайт проиндексируется в течение 2-ух месяцев

Надеюсь, что данная статья несомненно поможет вам или не оказаться под АГС, либо успешно выйти из-под него.

« Последнее редактирование: 14 Сентября 2014, 22:35:42 от DAGA »
Регистрация сайта на хостинг украине